20/08/2014

B BCA T ° H %
Actualidad:


Reducir Tipografia Aumentar Tipografia Enviar a un Amigo Imprimir

Esta noche: Siete programas bahienses están ternados al Martín Fierro del interior

Entre ellos se encuentran los micros cartoon "Los de Otraforma", que ya fueran galardonados como "Mejor programa educativo de la TV por cable de la Argentina". Los nominados por las producciones de radio y TV de 2008 realizadas en el interior del país, fueron anunciados por APTRA.

El trabajo de producción de los micros cartoons "Los de Otraforma" llevó mucho tiempo, esfuerzo y el trabajo interdisciplinario. Ha dado una herramienta para docentes y padres en educación ambiental.

En pocos días, junto a otros productos bahienses, estarán presentes en la entrega de de los premios.

 

 Este año, junto con la conmemoración por su 50º Aniversario, APTRA realizará en Córdoba la 20ª edición anual de los Premios MARTÍN FIERRO FEDERAL, que convoca a las mejores producciones televisivas y radiales de todo el interior del país.

La premiación se llevará a cabo en la Cúpula Amarilla del Complejo Ferial Córdoba.

LAS PRODUCCIONES RADIALES Y TELEVISIVAS

Se distinguirá a 106 producciones, distribuidas en 35 ternas / rubros y se
otorgarán 35 Premios Martín Fierro en la que se considera la fiesta más
destacada de la radio y la televisión argentinas.

LOS CONDUCTORES

La dupla convocada para la conducción del evento está integrada por la
conductora de televisión Alicia Poletto (Córdoba) y el actor y cantante
Juan Darthes (Buenos Aires).

LOS INVITADOS

Entre los invitados especiales que se harán presentes en la Ceremonia de
Premiación estarán:
Graciela Alfano,
Germán Kraus,
Roberto Antier,
Héctor Calorí,
Gladys Florimonte,
Luisana Lopilato y
Darío Lopilato.


ARTISTAS EN LA CENA DE GALA

En la recepción del Predio Ferial la bienvenida la dará la agrupación
circense Rayos y Centellas y durante la cena de gala, invitados y
televidentes, podrán disfrutar de las presentaciones de:
Coro Córdoba Gospel Singers, 
David Bolsoni,
Juan Darthes (quien además de la conducción de la fiesta cantará algunos
tangos)

También se realizará un desfile con las y los modelos más lindas/os de
Argentina presentadas por Leandro Rud:

Jésica Cirio, Victoria Vannucci, Dominique Pestaña, Ivanna Pallotti,
Ornela Maillard, Agostina Scioli, Romina Burne, Macarena Lemos, Natalia
Rodriguez, Diego Conde, Victoria Gonzalez Cruz, Sebastian Centeno, entre
otros.     

La ceremonia de los Premios Martín Fierro Federal, que será televisada en
directo por Canal 7 y por Canal 10 (SRT Córdoba) y transmitida a todo el
país, regresa a Córdoba tras diez años desde la última vez que se
realizó en nuestra ciudad.

::: MÁS INFO:

CRONOGRAMAS DE ACTIVIDADES

Sábado 10 de Octubre
12:30 hs. : Entrega de diplomas para todas las producciones radiales y
televisivas que integran las ternas.
Lugar: Resto Pizza Zeta
(Av. Rafael Núñez 4275 B° Cerro de las Rosas)

21:00 hs. : Cena de gala / Ceremonia de Premiación
Lugar: Salón Amarillo del Predio Ferial de la Ciudad de Córdoba 
(Av. Cárcano S/N, Barrio Chateau)

 

La lista completa de los nominados son:

 

-En televisión:

Interés general: "Destino San Luis" (Canal 13 San Luis SAT), "Energía positiva" (Canal 10, Córdoba) e "Instantáneas de la calle" (Red Provincial de TV, Neuquén).

Periodístico: "Desafíos" (Canal 9, Resistencia, Chaco), "Ideas" (Canal 10, Córdoba) y "Realidades" (Red Supercanal ATS Canal 5, Tucumán).

Documental: "De la misma tierra" (Canal 7, Neuquén), "Homenaje a los inmigrantes" (CCTV Canal 6, Salto, Buenos Aires) y "La hora americana" (Gigared y Cablevideo, Santa Fe).

Deportivo: "Brown-La historia" (Canal 12, Puerto Madryn, Chubut), "Circuito 1" (Cablevisión-Multicanal, Bahía Blanca) y "Experiencia 4 x 4" (Canal 7, Bahía Blanca).

Cultural/Educativo: "El mirador de cine" (LV 83 TV Canal 9 Televida, Mendoza), "Otro perfil" (Canal 2

Cablevisión Gualeguaychú, Entre Ríos) y "Pioneros" (LU 88 TV Canal 13 Río Grande, Tierra del Fuego).

Entretenimientos: "Chckpoint" (Canal 4 Supercanal SA, Mendoza), "La TV te llama" (LS 85 Canal 12, Posadas, Misiones) y "La topadora" (Cablevisión, Salta).

Infantil: "Caleidoscopio" (Canal 12 Ciudad Cablevisión Multicanal, Bahía Blanca), "En un periquete" (Canal 7 Rawson, Chubut) y "Los de otra forma" (Canal Ciudad, Bahía Blanca).

Informativo: "Crónica 10, Primera edición" (Canal 10, Córdoba), "De 12 a 14" (Canal 3, Rosario) y "Noticiero 7" (LV89 Canal 7, Mendoza).

Agropecuario: "Agenda agraria" (Canal 10, Mar del Plata), "Campo hoy" (TV Cable Canal 4 Cablevisión de Lobos, Buenos Aires) y "Sembrando Federal" (Canal 8, Córdoba).

Musical: "Fiesta Gaucha" (Canal 5 de Cañuelas, Buenos Aires), "Gira mágica" (Canal 5 de Rosario) y "Música en concierto" (Canal 10 de Além, Misiones).

De servicios: "La otra mirada" (Cable Norte Televisión, Misiones), "Integrándonos" (Canal 5 Telesol, San Juan) y "Sociedad Anónima" (Canal Ciudad, Bahía Blanca).

Temas médicos: "Mamitas de hoy" (Canal 2 Cable Ciudad de la Capital, Mar del Plata), "Plan A" (Canal 3 de Rosario) y "Tu doctor" (Cable & Diario de Santa Fe).

Humorístico: "Bótelos" (Canal 5, Rosario), "Estudio curvalación" (Canal 8, Córdoba) y "República de Tucumán" (TV Canal 16, Tucumán).

Femenino/Culinario: "Cultura Gourmet" (LV 83 Canal 9 Televida, Mendoza), "Mirada de mujer" (Cablevisión, San Nicolás, Buenos Aires) y "Somos mujeres" (Canal Ciudad, Bahía Blanca).

Labor animación/conducción femenina: Gabriela Azcoitía ("Teleocho informa", Canal 8, Mar del Plata), Silvia Gallicchio ("Trapenses", Cablevisión Azul, Azul, Buenos Aires), Alicia Poletto ("Tiempo útil", Cablevisión Canal10, Córdoba) y Elsi Rodríguez ("Otro perfil", Canal 2 Gualeguaychú, Entre Ríos).

Labor animación/conducción masculina: Marcelo Dacher ("La otra mirada", Cable Norte TV SA, Misiones), Rogelio Llapar ("Punto de encuentro", Canal 7, Santiago del Estero) y Esteban Salinas ("Teleocho informa", Canal 8, Mar del Plata).

Labor periodística: Julieta Fiorentino ("Julieta Fiorentino", Canal 2, Mar del Plata), Jorge Morello ("Desafíos", Canal 9, Resistencia, Chaco) y Hernán Ronco ("Ideas", Canal 10, Córdoba).

-En Radio: Interés general: "El día menos pensado" (LT10 Radio Univ. Nac. del Litoral, Santa Fe), "Hola país" (AM 680 Radio Nihuil, FM 98.9, Mendoza) y "La galera" (AM 580 Radio Universidad, Córdoba).

Periodístico: "Antes y después" (FM Brisas 98.5, Mar del Plata), "Carta abierta" (FM 92.7 Libertador, Mendoza) y "Dicho de otro modo" (FM 97.7 Radio Univ. Nac. Río IV, Córdoba).

Documental: "Si volvieran los dragones" (AM 750 Radio Nacional Córdoba), "Son de acá" (AM 780/FM 92.7 Libertador, Mendoza) y "Testigos del tiempo" (LT10 Radio Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe).

Deportivo: "Alternativa deportiva" (LU9 Radio Mar del Plata), "La 580 deportiva" (LW1 Universidad de Córdoba) y "Pelota de trapo" (LRJ 885, FM Maradó 104.1 Río IV, Córdoba).

Cultural/educativo: "Artificios" (LRH 301 FM Radio Universidad Posadas, Misiones), "La radio es puro cuento" (FM Classic 88.9 Resistencia, Chaco) y "Radio X la identidad" (LR 11 Radio Universidad Nacional de La Plata).

Agropecuario: "A mi gente" (FM 2001 Salto (B), Buenos Aires), "Argentina... tierra nuestra" (LV 10 Radio de Cuyo AM 720, Mendoza) y "Campo abierto" (Nihuil AM 680, FM 98.9, Mendoza).

Música ciudadana o tango: "A dos orillas" (LV8 Radio Libertador, Mendoza), "Tango hoy" (LRK 319 Radio Universidad Nacional de Tucumán, Tucumán) y "Te escucho, tango" (FM de las Américas 89.5, Bahía Blanca).

Música clásica: "A tempo" (Radio Univ. Nac. Río IV, Córdoba), "Juntos en concierto" (FM Aries 91.1, Salta), "Poco ruido y mucha música" (LRK 319, Radio Univ. Nac. de Tucumán, Tucumán).

Música folclórica/nativa: "Estación centro" (LRA 9, Radio Nacional Esquel AM 560, Chubut), "Gualicho" (LRK 317, Radio Univ. Nac. de Salta, Salta), y "Sonamos Latinoamérica" (LT10 Radio Univ. Nac. del Litoral, Santa Fe).

Música pop/rock/melódico: "La movida de la tarde" (Radio Mitre, Córdoba), "Música a go gó" (Radio

Universidad, Córdoba) y "Music Bazaar" (LT8 Radio Rosario).

De servicios: "El espacio de los grandes" (AM 940 Radio Dimensión, San Luis), "Palabras mayores" (AM 580 / Radio Universidad de Córdoba) y "Portal salud" (LRK Radio Famaillá, San Miguel de Tucumán).

Temas médicos: "A tu salud" (Radio Univ. Nac. Río IV, Córdoba), "Lazos" (LRH 301 Radio FM /Universidad, Posadas, Misiones) y "Nuestra salud mental" (Radio Capital, Antena 10, Santa Rosa, La Pampa).

Humorístico: "Al fin solos" (FM 102.3 Radio Julio Marti/San Nicolás, Buenos Aires), "De buen humor" (AM 580 Radio Universidad, Córdoba) y "Los cosos" (Radio Dos, Rosario).

Entretenimientos: "Maldita radio" (Rock and Pop Beach FM 98.9, Mar del Plata), "Noche mágica" (LRJ 917, Flash FM, Santa Rosa de Calamuchita, Córdoba) y "Sonido urbano" (LV10-Radio de Cuyo/AM 720, Mendoza).

Informativo: "Central de noticias" (LT8 Radio Rosario), "Informe Nihuil 2da edición" (AM 680, FM 98.9, Radio Nihuil, Mendoza) y "Pie de página" (LU14 Radio Provincia de Santa Cruz, Río Gallegos).

Labor animación/conducción femenina: Susana Curto ("La galera", AM 580 Radio Univ. de Córdoba), Melina Menichelli ("Pre-Night 99.5", Estación del Siglo, Rosario) y Silvina Viglione ("Dicho de otro modo 97.7", Radio Univ. Nac. de Río IV, Córdoba).

Labor animación/conducción masculina: Raúl Acosta ("La vereda de enfrente", LT3 AM 680 Radio Cerealista, Rosario, Santa Fe), José Díaz ("Hola, hola Famaillá", LRK 799, Radio Famaillá, Tucumán) y Darío Zabala ("Al toro por las astas", FM 97.1 Radio Televisión, General Roca, Río Negro).

Labor periodística: Daniel de San Benito ("Sudestada", AM 1300, FM 104.5 Radio Nacional, Rosario), Sergio Roullier ("Tempranísimo", AM Radio Dos, Rosario) y Julio Rudman ("La libroteca", "Carta abierta", "Sin Filtro" de FM 92.7 Libertador Latinoamericano, Mendoza).(Télam)


Copyright 0291.com.ar /// Todos los derechos reservados